当前位置:
首页
>公众参与>公众参与平台>来信答复
标题 关于群众来信反映通州区大葛庄村门牌楼东店外经营问题的回复
受理日期 2019-03-20
来信内容

312日,北京市通州区大葛庄村依法拆除违建当天,我骑着电动车路过,被一家无门面,无营业执照,占路修车,卖车的挡住了去路,我好言相劝,让他挪一下他那些售卖的二手车和他的私家车,让他靠边修车,人家不但没听,且说了很多难听的话,他有一辆外地私家车,长期累月停靠在马路边上,造成马路狭窄。这样的街霸太嚣张跋扈了,没有经营场所,没有营业执照,非法占据马路修车,卖二手电动车,还长年累月的把车停放在马路上,造成过往行人及车辆通行不畅。

答复日期 2019-05-10
答复内容

2019319日,我局收到您来信反映通州区马驹桥大葛庄村门牌楼东行10米路北 ,一无照商铺店外修车,占用人行道,造成居民出行困难等问题。我局于2019320日转通州区城管执法监察局依法按责处理。20193201423分,已电话向您告知。

2019416日,通州区城管执法监察局回复。经调查,通州区马驹桥镇大葛庄村门牌楼东行10米确有一修车商贩,当事人在租住房屋门前进行修车,存在店外经营的行为,执法人员 依法对其进行立案处罚,罚款金额300元,并责令其改正了违法行为。

2019423日,在我局回访时,您表示反映问题已经得到解决,并对城管工作给予好评。

感谢您对城市管理工作的支持与理解,祝您生活快乐,工作顺利。

 

答复部门 市城管执法局